Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
8 Июля 2016

8 июля 2016 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, отмечаемый как День семьи, любви и верности, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил служение Божественной литургии в храме благоверных князей Петра и Февронии Муромских г. Пензы.

Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель храма во имя свв. кнн. Петра и Февронии г. Пензы, и. о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Вадим Петрушков, настоятель Богоявленского храма г. Пензы и храма мученицы Татианы при ПГУАС, благочинный Петропавловского городского округа г. Пензы;иеромонах Иларион (Исаев), настоятель храма прав. Иоанна Кронштадтского при областной клинической больнице; иеромонах Сергий (Зайчиков), иереи Алексий Рой, Николай Тарасов, Павел Колесников, Александр Батайкин, иеродиакон Дионисий (Матросов), диакон Сергий Исайчев.

Богослужебные песнопения исполнили хор Петропавловского храма г. Пензы под управлением регента Дарии Фадеевой и хор храма Петра и Февронии Муромских под управлением регента Ольги Гурьяновой.

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Колесников.

По окончании Литургии митрополит Серафим возглавил крестный ход вокруг храма.
Затем настоятель храма протоиерей Павел Матюшечкин поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву в престольный праздник и отметил, что сегодня семьи как никогда нуждаются в заступничестве.

В ответном слове митрополит Серафим отметил, что самое главное в семейной жизни это терпение и смирение друг перед другом, что люди должны пересмотреть свое отношение к жизни, браку и особенно к детям. Владыка пожелал прихожанам следовать примеру святых Петра и Февронии и поздравил с престольным праздником.

Вечером 8 июля 2016 года, в канун праздника Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершит всенощное бдение в Тихвинском мужском скиту на Семи Ключах, расположенном в Шемышейском районе. Начало богослужения в 16:00.

Фото: И. Клопов