Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
26 Мая 2016

22 мая 2016 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087),Архиерейский детский хор Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серфима совершил паломническую поездку в Наровчатский Троице-Сканов женский монастырь.

Юных паломников в поездке сопровождали  настоятель храма прп. Пимена Угрешского Свято-Елисаветинского Духовно-Попечительского центра протоиерей Александр Горшенев, руководитель Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении Любовь Горшенева, руководитель Архиерейского детского хора Марина Никитина.

По прибытии в монастырь хор принял участие в Божественной литургии, где пел антифонно с сестринским хором обители.

По окончании богослужения дети поздравили настоятельницу обители игумению Тавифу (Бакулину) с днем тезоименитства пасхальными песнопениями. В ответном слове настоятельница обратилась к ним со словами признательности и поблагодарила Высокопреосвященнейшего Владыку Серафима за состоявшийся визит хора. Матушка пожелала детям помощи Божией в клиросном служении, а также подарила им пасхальные подарки.

Затем сестры обители рассказали паломникам о монашеской жизни и провели экскурсию по монастырю, после которой отслужили заупокойную литию на могиле почившей настоятельницы игумении Евстолии.

В завершение паломничества дети посетили Сканов пещерный мужской монастырь преподобных Антония и Феодосия Печерских, расположенный в живописном месте в полутора километрах от Троице-Сканова монастыря, в котором прошлись по подземным пещерам, общая протяженность которых составляет более 600 м.

Напомним, Архиерейский детский хор был создан по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в сентябре 2014 года. В коллектив набирают детей с вокальными способностями в возрасте от 5 до 17 лет. Цель создания хора — воцерковление через участие в литургической жизни и, в перспективе, формирование правильной культуры церковного пения.

В августе 2015 года Архиерейский детский хор вошел в состав Духовно-просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении. Под руководством профессиональных педагогов дети получают музыкальные навыки — вокального, хорового пения, сольфеджио, а также основы богослужебного устава, церковного обихода и чтения по-церковнославянски.

Хор регулярно участвует в архиерейских богослужениях, принимает активное участие в общеепархиальных мероприятиях, регулярно совершает паломнические поездки по святым местам Пензенской области и России.

В настоящее время коллектив активно развивается и насчитывает уже более 65 учеников. В ближайших планах хора – участие в традиционном архиерейском богослужении перед началом учебного года.

Набор детей в хор продолжается. Записаться на прослушивание можно по телефону: 8 (964) 867-82-24. Руководитель – Никитина Марина Владимировна.