Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
21 Мая 2016

20 мая 2016 года, в пятницу, состоялось освящение мемориальной доски в честь В. С. Гризодубовой — прославленной летчицы, выпускницы пензенской школы гражданской авиации, героя Советского Союза, почетной гражданки города Пензы. Также состоялось освящение капсул с землей, привезенных с мест гибели летчиц П. Д. Осипенко и М. М. Расковой. Чин освящения у стен строящегося Спасского кафедрального собора совершил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

На мероприятии присутствовали представители духовенства Пензенской епархии, экс-мэр города Пензы А. С. Калашников, начальник управления культуры и архива Пензенской области Курдова Т. В., студенты исторического факультета Пензенского Государственного Университета, руководитель и члены клуба путешественников «Загоскин».

По окончании богослужения собравшиеся почтили память погибших летчиц добрыми словами. Митрополит Серафим отметил, что о подвигах и героях Великой Отечественной войны важно помнить.

Данная акция родилась еще прошлой осенью и теперь объединяет четыре региона России. Пензу, где училась летать Валентина Гризодубова — командир женского экипажа самолета «Родина». В 1938 году летчицы совершили рекордный перелет из Москвы на Дальний Восток. Рязань, где год спустя разбилась Полина Осипенко. Саратов — там, в 1943 году погибла Марина Раскова, и Хабаровск, где есть село имени одной из летчиц.

«Часть земли останется в музее имени Полины Осипенко, а другая часть поедет с нами по реке Амгунь. Мы на моторных лодках проедем больше 200 км. Туда, где тайга и населенная местность. На месте посадки «Родины» часть земли будет оставлена», — сообщил организатор экспедиции, руководитель клуба путешественников «Загоскин» Александр Шилин.

Участники акции планируют выехать из Пензы 27 мая. В настоящее время идут переговоры с Хабаровским краем по решению организационных вопросов.

В завершение мероприятия руководитель клуба путешественников «Загоскин» Александр Шилин поблагодарил за участие в подготовке научно-спортивной экспедиции и вручил благодарственный адрес митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму и заместителю председателя Информационного отдела Пензенской епархии Наталье Жарковой.

Фото: И. Клопов