Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
17 Мая 2016

В воскресенье 15 мая в праздник святых равноапостольных жен-мироносиц, по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия, в г. Самара состоялся первый межрегиональный фестиваль духовных песнопений «Пасха над Волгой». Гармония звуков, гармония духа, гармония сердец — наличие именно этих составляющих считается признаком настоящего хора.

В фестивале, который прошел в стенах православного центра «Кириллица» приняли участие: хор Самарского Универститета «Vivat» (г. Самара), хор педагогического университета «Апрель», хор «Многолетие» (г. Сызрань), хоровая капелла « Аура» (г. Новокуйбышевск), Митрополичий большой хор при Покровском Архиерейском соборе (г. Пенза), Молодежный хор «Cantus firmus» г. Ульяновск, женский ансамбль «Virginis», клиросные хоры храмов г. Самары: Благовещения Божией Матери, Спиридона Тримифундского, Петра и Павла, мужской хор и хор псаломщиков Духовной семинарии, Бориса и Глеба, Князя Владимира, Мученицы Елизаветы, Матроны Московской (пос. Гранный), Преображения Господня (г.Тольятти), мужской и смешанный хоры Казанского собора г. Сызрань, трио исполнительниц старинных кантов и песен с сопровождением аутентичных инструментов.

Наряду с классическими духовными песнопениями в исполнении участников фестиваля звучали и современные произведения, написанные в наши дни.

На этом фестивале нет победителей и побежденных. Каждый хор увез из Самары не только диплом участника, но и познакомился с новыми музыкальными произведениями, которые так трогают душу в эти светлые пасхальные дни.

По материалам ГТРК «Самара»