Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
16 Мая 2016

15 мая 2016 года, в Международный день семьи, в Пензе на улице Водопьянова состоялось торжественное открытие строительства центра помощи семье и детям благотворительного фонда «Покров».

Благотворительный фонд поддержки семьи материнства и детства «Покров» осуществляет работу по нескольким направлениям: помощь тяжелобольным детям, поддержка нуждающимся, малоимущим семьям, детям из неблагополучных семей. Также фонд содействует усыновлению и заботе о воспитанниках сиротских учреждений. Кроме того, одним из важнейших проектов фонда является реализация комплексной демографической программы «Жизнь — священный дар».

Новое здание фонда будет двухэтажным и займет около 700 кв. метров.

Также в здании можно будет разместить минимум 15 семей.

По словам исполнительного директора благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Анны Кузнецовой, новый центр должен собрать в себе все самое лучшее, что фонд делал в последнее время.

В рамках мероприятия был установлен ящик для пожертвований, в который присутствующие могли опустить деньги на строительство центра.

В торжественном мероприятии приняли участие первые лица города, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, духовенство Пензенской епархии.

Обращаясь к собравшимся, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев отметил, что в регионе и России будет уделяться большое внимание защите материнства и детства.

В свою очередь митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим подчеркнул, что «если не будет семьи — не будет России».

После чего исполнительный директор фонда Анна Кузнецова вручила символ «Покрова», сделанный мамами, живущими в приюте, всем, кто вносит вклад в развитие фонда.

Затем состоялось открытие таблички, на которой обозначено: «Здесь будет построен центр помощи семье и детям благотворительного фонда «Покров» при поддержке Пензенской епархии, правительства Пензенской области и всех неравнодушных жителей Пензы». Ее держали в руках молодые люди, изображающие статуи, накрытые белой тканью. Полотно сняли Анна Кузнецова, Иван Белозерцев и владыка Серафим.

После этого митрополит Серафим совершил молебен и освятил землю, на которой будет построен приют.

По окончании мероприятия всем присутствующим женщинам вручили по розе в честь православного праздника Дня жен-мироносиц, который в этом году выпал на 15 мая.

По материалам информационного агентства «Penzanews»

Фото: И. Клопов