Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-114.html
8 Января 2011

8 января в храме Рождества Христова рабочего поселка Земетчино епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию. В этот праздничный день в храм прищло более трехсот прихожан, чтобы помолиться с правящим архиереем. Помимо богослужения, владыка Вениамин совершил таинство хиротонии, рукоположив Николая Кичевого в диакона. Помимо прихожан, в храме присутствовали и представители органов местного самоуправления: глава администрации Земетчинского района Весько Валентин Владимирович, и руководитель аппарата администрации Земетчинского района Логинов Александр Владимирович. Поздравили духовенство и прихожан с праздником Рождества Христова также и учащиеся детской воскресной школы рабочего поселка Земетчино.

Настоятель храма протоирей Павел Матюшечкин, обратился к владыке Вениамину со своим благодарственным словом:

-Ваше Преосвященство, дорогой владыка! Сердечно благодарим Вас от лица всего нашего районного духовенства и прихожан, что Вы в такой торжественный день, когда церковь прославляет Рождество Христово посетили наш храм. Для нас это не просто праздник, для нас это двойной праздник, потому что для нас он является также и престольным, нашим главным праздником. Спаси Господи Вас, владыка, мы просим Ваших святых молитв, чтобы Вы не забывали и молились за нас, чтобы по Вашим святым молитвам, Господь укреплял и помогал нам. Мы искренне благодари Вас, храни Вас Бог!

Глава администрации Земетчинского района Весько Валентин Владимирович, тоже обратился к владыке, духовенству и прихожанам, поздравив с праздником :

- Дорогие односельчане, владыка Вениамин, духовенство! Разрешите мне поздравить всех вас со светлым и прекрасным праздником Рождества Христова! Даже погода вчера была божественна. Светило солнце, тихо, легкий мороз. Дай Бог, чтобы в этом году у нас был хороший урожай, ведь всем известно, что наш район сельскохозяйственный. Вас, дорогой Владыка, хочется попросить, чтобы и на праздник Пасхи Вы приехали к нам, поздравили нас с этим великим праздником.

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, также обратился ко всем присутствующим со своим приветственным словом:

- Ваше Высокопреподобие отец настоятель и благочинный Земетчинского округа, уважаемый глава администрации, дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте всех вас поздравить с великим мироспасительным праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! В эти дни мы все радуемся, можно говорить очень много, но за меня сегодня все сказали дети, воспитанники воскресной школы. Своим поздравлением они озвучили ту добрую проповедь, которая повествует нам о том, что такое праздник Рождества, и как его надо праздновать. Приезжая к вам, я всегда радуюсь, ведь несмотря на то, что населенный пункт насчитывает всего лишь порядка одиннадцати тысяч жителей, в ваших храмах всегда много людей. Дорогие прихожане, когда мы молимся, то там, где двое или трое людей собрано во имя Господа, там и сам Бог, и очень важно, чтобы мы могли постоянно возносить свои молитвы, укреплять себя в вере, надежде на милость Божью, на то, чтобы мы все прожили жизнь как христиане, как люди, которые называли бы себя христианами не по имени, а по делам и нашему духовному состоянию! Мне сегодня хочется поблагодарить всех вас, за самое активное участие в возрождении сокровища нашей епархии, главного украшения города Пензы - Спасского кафедрального собора! Я благодарю всех вас, с праздником!

фотогалерея расположена здесь