Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-115.html
9 Января 2011

9 января в храме Вознесения Христа Спасителя города Кузнецк епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин возглавил Божественную литургию. В этот праздничный день в храм пришло несколько сот прихожан, чтобы помолиться с правящим архиереем. Помимо прихожан, в храме присутствовали вице-губернатор Пензенской области Сергей Александрович Златогорский, помощник губернатора Владимир Анатольевич Попков, представители органов местного самоуправления: глава администрации города Кузнецк Майорова Валентина Александровна и заместитель председателя собрания представителей города Кузнецка Прошин Сергей Петрович.

Настоятель храма протоирей Иоанн Кисняшкин, обратился к владыке Вениамину со своим благодарственным словом:

-Ваше Преосвященство, дорогой владыка, братья и сестры! В эти дни мы празднуем радостное для все Православной церкви событие - Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Мы, дорогой владыка служили вместе все эти дни со своей любимой паствой в Пензе и районах Пензенской области. Сегодня Вы, дорогой владыка посетили город Кузнецк, это вторая кафедра, и я очень рад, что сегодня мы вместе с Вами имеем возможность молиться и прославлять нашего Господа в этом прекрасном соборе. Дорогой владыка, в эти дни принято дарить подарки, подобно волхвам, которые пришли поклониться рожденному Богу младенцу, принеся с собой ладан, смирну и золото. От нас дорогой владыка, примите эту лампаду, и пусть она владыка, всегда будет вам напоминать ту звезду, которая указала путь волхвам. Мы очень рады и благодарны Вам за то, что Вы не забываете наш приход, всегда спрашиваете, помните, приезжаете и возносите вместе со всеми нами свои святые молитвы.

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин, также обратился ко всем присутствующим со своим приветственным словом:

- Ваше Высокопреподобие отец Иоанн, дорогие отцы, братья и сестры! Я всех вас поздравляю с великим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Дорогие прихожане, когда мы молимся, то там, где двое или трое людей собрано во имя Господа, там и сам Бог, и очень важно, чтобы мы могли постоянно возносить свои молитвы. И пусть родившийся в Вифлиеме Христос Спаситель помогал всем нам укреплять себя в вере, надежде на милость Божью, на то, чтобы мы все прожили жизнь как христиане, как люди, которые называли бы себя христианами не по названию, а по делам и поступкам нашим! Я благодарю всех вас дорогие отцы, братья и сестры за службу, поздравляю вас с праздником, всем многая и благая лета!

Глава города Кузнецка Майорова Валентина Александровна также поздравила духовенство и прихожан с праздником:

- Уважаемый владыка, дорогие прихожане и жители города Кузнецка! Сегодня у всех нас замечательный праздник - Рождество Христово! Родился Христос, и в наших сердцах поселилась любовь, надежда, уверенность. Мне хочется пожелать всем вам, чтобы эти прекрасные чувства сохранились у вас на многие годы. Я желаю всем вам мира, добра, любви, здоровья, успехов во всех начинаниях. Хочется поблагодарить Вас, дорогой владыка, за то, что Вы всегда заботитесь о нас, часто бываете в нашем городе Кузнецке. Я желаю Вам здоровья, спокойствия, успехов, а все что нам необходимо сделать, мы обязательно сделаем общими усилиями на благо Православной церкви и нашего народа. С праздником!

фотогалерея расположена тут