Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-117.html
11 Января 2011

Лучше застраховать, чем потом ходить с сумой по миру. Страхование храмов пока для России в диковину. Началось это всего 3 года назад, когда был застрахован храм Святителя Николая в Истринском районе Московской области. В 2004 году были застрахованы риски при строительстве храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона на территории клинического госпиталя в Москве. И вот теперь этот список продолжат пензенские храмы, настоятели которых помимо привычных дел занялись страхованием своего места работы.
Православные храмы Пензенской области начали страховать - от огня, грабителей и прочей беды. Эта работа ведется по предложению епископа Вениамина, и поводом стали события в селе Евлашево Кузнецкого района. В августе 2010 здесь сгорела церковь Архистратига Михаила. Пожар в деревянном здании площадью 110 квадратных метров начался около 4 часов утра. Сперва вспыхнули притвор и колокольня, потом пламя дошло до алтаря. Версия о поджоге рассматривалась как основная.
«Это было, как гром среди ясного неба. Уже выезжая, я знал, что не могла быть причиной электропроводка, так как она была отключена, не могло это произойти от открытого огня - знал, что проверял - все ли свечи убраны, все ли лампады затушены», - рассказал настоятель Михаило-Архангельского храма п. Евлашево протоиерей Сергий Сидоров.
Сотрудники милиции сработали оперативно. Через два дня подозреваемые в совершении злодеяния были задержаны, а жители Евлашево тем временем организовали сбор средств на новый храм. Свою лепту внесли и прихожане других пензенских приходов - уже собрано полмиллиона рублей.
«Если бы этот храм был застрахован и уплачено 2 тысячи рублей, они бы получили 1 миллион 200 тысяч, это уже была бы база, благодаря которой мог бы строиться новый храм», - отметил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин.
Всего в пензенской епархии будет застраховано 200 храмов - прежде всего деревянных. Кроме того их оборудуют пожарной и охранной сигнализацией - случаи краж из церквей икон и утвари не так редки. Владыка Вениамин уверен - происшествие с храмом в селе Евлашево должно стать уроком для всех верующих людей. В качестве страховщиков пензенских церквей выбраны две столичные фирмы. При этом в первую очередь учитывалась сумма регулярных страховых взносов.

видеоматериалы расположены тут