Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
14 Апреля 2016

12 апреля 2016 г. в МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» для учащихся 1-4 классов состоялась тематическая беседа на тему: «Биография Ю. Гагарина, его достижения», которая была приурочена к 55-летию первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года мир был потрясен сообщением ТАСС о том, что с территории Советского Союза выведен на орбиту Земли первый в истории космический корабль «Восток» с человеком на борту, пилотируемый гражданином Союза Советских Социалистических Республик Ю. А. Гагариным. Гимназисты познакомились с жизнью Ю. Гагарина, отметили значимость его подвига. Юрий Гагарин «открыл дверь» в космос для всего человечества. Подвиг Гагарина является олицетворением героизма и самоотверженности русского народа.

Также для ребят был подготовлен рассказ о нашем земляке-летчике А. Самокутяеве. Первый космический полет А. М. Самокутяев совершил с апреля по сентябрь 2011 года в составе экипажа 27/28-й длительной экспедиции на МКС в качестве командира ТПК «Союз ТМА-21» и бортинженера МКС. В ходе полета он выполнил выход в открытый космос длительностью 6 часов 23 минуты. После рассказа ребят ждала видео экскурсия по МКС с нашим земляком А. Самокутяевым. Ребятам было очень интересно наблюдать за людьми, которые пребывали в состоянии невесомости, было интересно увидеть устройство МКС. Видео экскурсия была для ребят очень познавательной, интересной и вызвала массу положительных эмоций.

Также в этот день в МБОУ «Гимназия во имя святителя Иннокентия Пензенского» прошел урок технологии на тему «Конструирование космической ракеты». Урок был посвящен Дню космонавтики в России. В начале урока гимназистов познакомили со строением ракеты. Ребята с помощью учителя выделили основные части ракеты: корпус, турбины, носовая часть и т.д. На уроке гимназистам предстояла работа с бумагой и картоном. Все части ребята аккуратно вырезали, после чего собрали из вырезанных деталей ракету.