Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
12 Апреля 2016

11 апреля 2016 года в Пензенском епархиальном управлении под председательством митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима состоялось заседание епархиального совета Пензенской епархии.

Заседание открыл приветственным словом Высокопреосвященнейший Владыка Серафим. На встрече был затронут ряд значимых вопросов епархиальной жизни. Кроме того, в связи с тем, что в СМИ и в среде верующих участились случаи инсинуаций на тему встречи Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском, архипастырь призвал участников заседания усилить работу по разъяснению и трансляции официальной позиции Церкви по данному вопросу.

Справка:

Епархиальный совет, возглавляемый епархиальным архиереем, является органом управления епархией.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви, Епархиальный совет образуется по благословению епархиального архиерея и состоит не менее чем из четырех лиц в пресвитерском сане, половина из которых назначается архиереем, а остальные избираются епархиальным собранием на три года.

Епархиальный совет заседает регулярно, не реже одного раза в полгода. Кворум Епархиального совета составляет большинство его членов.

В состав епархиального совета Пензенской епархии входят: