Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
11 Апреля 2016

9 апреля 2016 года, по благословению митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, епархиальный отдел по делам молодежи и Союз православной молодежи земли Пензенской осуществили труднический выезд в с. Чемодановка. Здесь в 1862 г. на средства помещика Леонида Александровича Михайловского-Данилевского (сына известного писателя) был построен каменный пятиглавый Введенский храм. Правый придел освятили в честь мч. Леонида, левый – свт. Николая Чудотворца. В 1933 г. церковь была закрыта. Сейчас храм находится в плачевном состоянии, а службы проводятся в молитвенном доме, расположенном на той же улице.

Более 40 православных ребят приехали в Чемодановку. В мероприятии принял участие и представитель Детского просветительского центра при Пензенском епархиальном управлении. Присоединились местные жители. Задача перед ними стояла сложная – привести в порядок (освободить от мусора) территорию около храма, и начать расчистку самого храма от остатков потолочных перекрытий.

Ребята вырубили кустарник, растущий вдоль храма; убрали обломки шифера и кирпичей, старые доски; разобрали свалку за церковью. Большую работу проделали молодые люди в притворе и самом храме. Оттуда трудники вытаскивали огромные бревна и доски, а затем грузили их в самосвал.

Настоятель молитвенного дома, отец Димитрий Викулин, вместе с прихожанами, позаботился о питании для своих помощников. В середине дня молодежь ждали вкусный обед и ароматный чай. После обеда работа была возобновлена.

К концу дня территория около церкви заметно преобразилась. Внутри храма также многое было сделано. Однако, это только начало. Поруганное святое место требует еще много внимания и заботы.

Материал предоставлен Союзом православной молодежи земли Пензенской