Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-6-94.html
11 Декабря 2010

11 декабря 2010 года в монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в городе Сайданая Сирийско-Арабской республики, архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием и епископом Пензенским и Кузнецким Вениамином, была отслужена Божественная литургия. В монастырь пришли помолиться более ста прихожан, среди которых были паломники из Нижегородской и Пензенской епархий, местные жители, дети из монастырского приюта. После отслуженной Божественной литургии, владыка Георгий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский обратился к матушке игуменье с приветственным словом:

- Я сердечно приветствую настоятельницу монастыря игуменью Христину с сестрами! Мы прибыли к вам со святой Руси в вашу святую обитель, которая посвящена Матери Божьей, Царице Небесной, заступнице рода Христианского. Мы привезли к вам благословение четвертого удела Матери Божьей - святого Дивеева. Наше сердце переполняется от радости, видя, что здесь вера Христова и почитание Царицы Небесной идет с большой заботой, утешением и благоговением. В такой святой обители как ваша, где игуменьей является сама Царица Небесная Матерь Божия, в том числе и по вашим молитвам, она хранит эту страну, этот народ в мире и благополучии. Примите от нас образ Матери Божьей, и пусть он напоминает вам о нашей святой Руси.

Епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин также обратился ко всем присутствующим со своим приветственным словом:

- Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший владыка Георгий, всечестные отцы, дорогая матушка настоятельница игуменья Христина с сестрами! Сегодня мы ступили на землю вашей святой обители, и все порадовались той возможности, которую мы получили по милости Божьей – помолиться в этой древнейшей обители и поблагодарить щедрого Господа, за ту возможность, быть на этом святом месте, где много веков была молитва Господу ради спасения рода человеческого. Вы молитесь в особом месте, на особой земле, где впервые верующие в нашего Господа Иисуса Христа люди назвали себя христианами. Матушка игуменья, дорогие сестры, мы просим ваших святых молитв и о нас, живущих далеко на севере, в святой Руси. От наших братьев и от всех, кто приехал к вам, желаю вам крепости сил, милосердия Божьего и вечного спасения в Иисусе Христе – Господе нашем. Дорогая матушка игуменья, примите икону святителя Иннокентия, нашего видного богослова и молитвенника за церковь. Также, учитывая, что сейчас идет Рождественский пост, примите от нас икону Рождества Христова, аминь.

Настоятельница монастыря Рождества Пресвятой Богородицы игуменья Христина обратилась к правящим архиереям со своим благодарственным словом:

- Мы очень рады приветствовать вас, Ваше Преосвященство на нашей земле! Вы привезли нам благодать и доброту именно в преддверии Рождества. Мы слушаем и учимся именно по Вашим молитвам, и для всех нас ваш визит и богослужение - большая честь, и огромная святая поддержка с Вашей стороны. Нас посещали и короли и большие лица, но для нас Вы самые святые из тех, кто посетил данный монастырь. Мы с гордостью встречаем вас и воссылаем славу вашей группе и всем паломникам, которые приехали вместе с вами. Мы любим всю Россию, Российский народ и Ваше мудрое руководство. Мы с сестрами вместе с вами молимся, открываем сердца, душу и говорим Вам, добро пожаловать к нашему Богу Иисусу Христу, мы говорим мир с Вашим приездом, мир Вашему дому! Мы возносим молитву за Россию, за Вас и Ваш великий народ. Несмотря на далекие расстояния, мы духовно близки и постоянно помним о Вас. Разрешите мне вручить Вам иконы Божьей Матери ручной работы наших сестер монастыря Сайданая. Дай Бог Вам здоровья, и храни Вас Бог на многие годы!

фотогалерея расположена тут