Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
15 Марта 2016

В последнее воскресенье перед началом Великого поста отряд краеведов «Пешая слобода» (рук. Царан С.А., Духовно-просветительский центр) принимал у себя в гостях воспитанников двух воскресных школ Пензы. На состязания «Шипин-бор»* прибыли команды храма во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы (рук. прот. Святослав Рудый) и храма во имя мученицы Татианы (рук. Куринева С.А.). Уже ставшие традиционными, проводимые дважды в год отрядные испытания впервые стали межшкольными и объединили три детских коллектива.

На этот раз в рамках состязаний проходил брейн-ринг по Священной истории, который подготовил и провел духовник отряда иерей Владимир Ольхов. В викторине приняли участие дети от 9 до 13 лет. Все три команды показали примерно одинаковые знания, но основным результатом состязаний можно считать то, что ребята с трех разных приходов города познакомились между собой и даже подружились.

После интеллектуальной игры состоялась масленичная трапеза с заговеньем на Великий пост. В заключение праздника все ребята вышли на улицу и с удовольствием поиграли в активные казачьи игры – «Варвару», «Нагайку», «Челнок» и «Жмурки», подготовленные преподавателем Хильчук С.Е.

* Шипин-бор – лесной массив, располагавшийся на территории крепости Пенза и послуживший материалом для ее строительства. Напоминанием о нем служит сохранившаяся часть на юго-западе города, где сейчас располагается Парк культуры и отдыха им. В.Г.Белинского, переходящий в лес Западной поляны, включая место исторической Засеки.