Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
14 Января 2016

«Типография Тугушева» активно помогает и обеспечивает печатной продукцией уже второй фестиваль православной культуры «Спасские вечера», который состоится 16 января в Лермонтовском сквере Пензы.

Большая часть сотрудников типографии, которой руководит Марина Игнатьева – это обитатели «Квартала Луи» — бывшие ученики интерната для детей-инвалидов из Нижнего Ломова. Дети, лишенные тепла и заботы родителей, как правило, тяжело входят во взрослую жизнь. Они привыкли к определенным условиям и формату взаимоотношений. Резко покинуть свою привычную среду и выйти в огромный и совершенно другой мир, в котором по большей части не сформирована безбарьерная среда, очень сложно.

Помогает адаптироваться выпускникам интерната специальная среда, которая царит в центре «Квартал Луи», она представляет собой переходную зону между привычными условиями в интернате и остальным миром. Там молодым людям помогают постепенно подготовиться и привыкнуть к самостоятельной жизни без чьей-либо помощи.

Кроме крыши над головой, для самостоятельной жизни людям нужна работа. Решением этой проблемы озаботилась Пензенская епархия, объединив свою типографию с типографией «Благовеста». Здесь уже трудятся пять молодых людей с ограниченными возможностями.