Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2235
21 Марта 2015

20 марта, в пятницу, в Покровском архиерейском соборе города Пензы, настоятель храма протоиерей Иоанн Яворский совершил отпевание Валерия Петровича Сазонова, заслуженного работника культуры РФ, директора Пензенской областной картинной галереи в 1972-2015 годах.

За богослужением пел хор Покровского собора под управлением Лидии Попковой.

На отпевании молился протоиерей Сергий Лоскутов, секретарь Пензенской епархии, и многочисленные представители культурной общественности города и области.

Валерий Сазонов (1945-2015) руководил картинной галереей в течение 42 лет. В 90-е годы, благодаря его содействию, в храмы города и области были переданы многие иконы из собрания музея. Многолетняя дружба связывала Валерия Петровича с архиепископом Пензенским и Кузнецким Серафимом (Тихоновым, 1935-2000). В 1999 году Валерий Сазонов принимал в картинной галерее Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В 2013 году в музее прошла выставка-ярмарка "Радость слова", которую почтил своим присутствием председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент.

Валерий Сазонов был награжден орденом прп. Сергия Радонежского II ст. (2000).