Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2229
19 Марта 2015

19 марта, в четверг, в областной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоялся общественный форум «Доступность и качество медицинской помощи» с участием губернатора Пензенской области Василия Бочкарева.

От Пензенской епархии на мероприятии присутствовали протоиереи Александр Горшенев, Павел Матюшечкин и Алексий Горшков.

В рамках форума были развернуты 3 дискуссионные площадки по основным направлениям регионального здравоохранения.

Вопросы доступности медицинской помощи, оптимизации и информатизация процесса оказания медицинских услуг, а также вопросы этического отношения между пациентами и медицинскими работниками и распределение потоков пациентов стали основой первой дискуссионной площадки.

Вопросы нехватки врачей в учреждениях здравоохранения стали темой второй дискуссионной площадки, в рамках которой обсуждались причины того, почему молодые люди не желают работать в медицине, а также что влияет на привлекательность профессии врача и среднего медицинского работника.

Тема третьей дискуссионной площадки была продиктована клиническими разборами обращений граждан по качеству оказания медицинской помощи и анализом медицинской статистики.

«Мы все знаем, что возможности человеческого организма безграничны, а возможности медицины ограничены. Всем нам от рождения дан огромный дар – здоровье. Основа наших болезней – это наше попустительское отношение к собственному здоровью, отказ от здорового образа жизни, профилактики заболеваний и занятиями физической культурой. И в результате возникает дилемма: что должно государство, государственное здравоохранение, а что персонально каждый человек должен своему здоровью?», – задал вопрос модератор форума Александр Кислов, ректор Пензенского института усовершенствования врачей.

Кроме того, на форуме была развернута экспозиция, включающая презентацию о системе здравоохранения и информационные стенды, а также площадка, на которой работали специалисты центров здоровья. Любой желающий мог получить квалифицированную консультацию специалиста профилактической медицины и измерить давление. Губернатор также воспользовался этой услугой.

В работе форума приняли участие более 500 человек.

На итоговом пленарном заседании были подведены итоги работы. Василий Бочкарев пожелал всем беречь свое здоровье, а медицинским работникам – постоянно совершенствовать свой профессионализм и уважать свою профессию.

Фотоматериалы

Источник: официальный сайт министерства здравоохранения Пензенской области