Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2087
17 Февраля 2015
12-13 февраля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Санкт-Петербурге прошел двухдневный семинар для сотрудников епархий Русской Православной Церкви и религиозных организаций Москвы и Санкт-Петербурга.
В работе семинара приняли участие руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), игумения Новодевичьего Воскресенского женского ставропигиального монастыря София (Силина), юрисконсульты Московской Патриархии и Синодального отдела религиозного образования и катехизации, представители 65 епархий и более 50 религиозных организаций Москвы и Санкт-Петербурга.
Пензенскую епархию представляли начальник юридического отдела Кира Аристова и юрисконсульт Ксения Чижова, Сердобскую - юрист Наталья Копова.
Во второй день семинара Кира Аристова представила свой доклад с предложением о создании общеепархиальной информационно-правовой системы «Златоуст», как площадки для взаимодействия, общения и обмена опытом между юристами всех епархий Русской Православной Церкви и Московской Патриархии. Эта система была создана и апробирована в Пензенской епархии.
Доклад Киры Аристовой участники семинара встретили с интересом. Пензенская система принята за основу и в дальнейшем будет дорабатываться совместно с юристами Московской Патриархии. После доработки систему "Златоуст" представят на рассмотрение Святейшему Патриарху Кириллу, и в случае одобрения она будет внедрена на практике.