Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2051
11 Февраля 2015

10 февраля, во вторник, в Пензенской духовной семинарии состоялось первое собрание руководителей воскресных школ, которое возглавил первый проректор семинарии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Николай Грошев, а также проректор по воспитательной работе протоиерей Вадим Ершов и помощник председателя Вероника Будряшова.

Одной из тем для обсуждения стала благотворительная акция «Дела милосердия», в рамках которой воскресной школе Пензенской епархии предлагается взять под опеку детские дома и каждый квартал совместно с воспитанниками посещать закрепленную организацию с развлекательно-познавательной программой и подарками для детей. Это будет способствовать развитию у воспитанников школ чувств сострадания к ближнему, милосердия и благородства.

В День православной книги, 14 марта, планируется организовать творческий фестиваль «Сокровище вечной мудрости»: учащиеся воскресных школ напишут сочинение или стихотворение на заданную тему, а конкурсное жюри отберет лучшие работы и наградит победителей.

В праздник Пасхи Христовой запланировано провести музыкальный конкурс, к которому воспитанники воскресных школ Пензенской епархии подготовят музыкальные и танцевальные программы. После конкурсного отбора победители примут участие в большом гала-концерте, на который планируется привлечь и творческие коллективы города Пензы.

Подобные собрания с участием руководителей воскресных школ будут проводиться неоднократно. Следующее пройдет в конференц-зале Пензенского епархиального управления 17 февраля.