Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/2049
10 Февраля 2015

В Твери издан двухтомник "История в письмах. Из архива священномученика архиепископа Рижского Иоанна (Поммера). В основу издания положен архив святого, сохранившийся на месте его последнего служения, в Риге. Составитель двухтомника - Ю. Л. Сидяков, который уже много лет занимается изучением архива Иоанна Рижского и публикацией его документов.

В первом томе опубликованы краткие воспоминания священномученика о его служении в Пензе, статья, посвященная "поволжскому" периоду его жизни, а также письма к владыке Иоанну от клириков и прихожан храмов Пензы, в том числе, священномученика Августина (Беляева).

20 февраля в Риге пройдет презентация издания. Латвийские почитатели памяти священномученика Иоанна Рижского, через председателя Информационно-издательского отдела Пензенской епархии Евгения Белохвостикова, пригласили на мероприятие и пензенцев.

Напомним, священномученик Иоанн (Поммер, 1876-1934) в 1918-1921 годах был епископом Пензенским и Саранским. Его труды сыграли решающую роль в борьбе православных с так называемым "Путятинским расколом", учиненным бывшим пензенским архиепископом Владимиром (Путятой).