Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1998
27 Января 2015

Житель Нижнего Новгорода прислал пензенскому исследователю паранормальных явлений Владимиру Кукольникову нерукотворный крест, выросший на дереве, который мужчина обнаружил в старом доме в заброшенной деревне.

«Это не цельный кусочек дерева. Человек заметил интересную деталь и снял», – пояснил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Возможно, первые владельцы этого креста молились на него, так как он хранился в доме.

«Если на него нанести определенные символы, то может получиться нормальный крест. Его уникальность в том, что это дело не человеческих рук, а природы», – подчеркнул владыка.

В Пензенской области однажды также был обнаружен крест природного происхождения. Мусульманин Кадус Юнусов привез дрова из леса в Городищенском районе, на пилораме распилил дуб и увидел в стволе христианский символ.

Юнусов выкрасил ствол снаружи, а середину с нерукотворным крестом трогать не стал, хранил его около 10 лет, а потом все-таки передал в церковь в селе Черкасском.

Священнослужители также уверены: эту деревянную фигурку сотворила природа.

«Подобное я видел на Соловках. Там береза растет крестом», – рассказал настоятель Троицкой церкви села Кевдо-Мельситово иеромонах Пимен.

Владимир Кукольников считает, что нерукотворный крест обладает какой-то определенной силой. Он появился у него в момент тяжелой болезни.

«Фактически после этой находки я сразу пошел на поправку. Произошло исцеление в течение двух-трех дней» – поделился руководитель поисковой группы «Пенза-Космопоиск» Владимир Кукольников.

Владимир намерен выяснить, сколько лет находке, и узнать, где именно был найден крест. Может быть, тот район связан со святыми людьми – говорят, природа отмечает такие места своим маркером.

Источник: PenzaInform.ru