Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1992
26 Января 2015

24 января, в субботу, настоятель храма прп. Серафима Саровского города Пензы священник Алексий Рой провел очередное занятие в административном здании со взрослыми в группе «Жены-мироносицы», посвященное чтению Псалтири.

Отец Алексий напомнил, что Псалтирь разделена на кафизмы (главы), которых всего 20. Читать можно по одной кафизме в день, так как это обычная часть христианского молитвенного правила.

В ходе обсуждения данной темы батюшка благословил создание группы из 20 мирян, которые будут прочитывать Псалтирь, тем самым молиться за духовенство и прихожан храма прп. Серафима Саровского. Также священник, рассказал, что на XХIII Международных Рождественских образовательных чтениях в рамках работы 9-го направления «Миссионерское служение Русской Православной Церкви», которое он недавно посетил в Москве, духовенство различных митрополий поделилось опытом деятельного участия прихожан в богослужениях.

Отец Алексий отметил, что и в богослужебную практику храма прп. Серафима Саровского также необходимо ввести молитвенные песнопения при участии верующих на вечерней службе.