Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1982
22 Января 2015

22 января, в четверг, в Москве, в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил работу секции «Социальное служение отделов по вопросам семьи и их взаимодействие, защита жизни, биоэтика».

Данная секция, входящая в состав 18-го направления «Христианская семья и человеческое счастье», прошла в конференц-зале Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Вишняковском переулке.

В течение 5 часов работы секции среди прочих свой доклад представила Анна Кузнецова, руководитель пензенского фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров», которая поделилась опытом профилактики абортов в городе Пензе.

Деятельность фонда «Покров» положительно оценил протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Кроме того, в этот же день в рамках Рождественских чтений прошли многочисленные семинары, конференции и круглые столы, в которых приняли участие и члены пензенской делегации.

Протоиерей Николай Грошев, первый проректор Пензенской духовной семинарии, принял участие в семинаре «Практическая психология в духовных учебных заведениях». Руководитель Миссионерского отдела Пензенской епархии священник Алексий Рой посетил пленарное заседание конференции «Миссионерское служение Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира» в Николо-Угрешской Православной духовной семинарии города Дзержинска.

Священник Владимир Кэтанэ, и.о. председателя комиссии по защите семьи материнства и детства, посетил мероприятия 18-го направления «Христианская семья и человеческое счастье», Евгений Белохвостиков, председатель Информационно-издательского отдела Пензенской епархии, побывал на конференции «Прославление и почитание святых» и на круглом столе «Развитие православного радиовещания в регионах РФ», начальник Юридического отдела Кира Аристова посетила секцию «Единый учебно-методический комплект для воскресных школ».