Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1951
17 Января 2015

16 января, в пятницу, в конференц-зале Пензенского епархиального управления состоялось первое рабочее совещание помощников благочинных по миссионерской работе с руководителем Миссионерского отдела священником Алексием Роем.

В мероприятии приняли участие благочинный Пензенского района 1-й округ протоиерей Димитрий Кошолкин, благочинный Пензенского района 2-ой округ иерей Дионисий Соловьев, благочинный Мокшанского района протоиерей Михаил Дергунов и благочинный Бессоновского района иерей Александр Угольков.

На повестке дня – определение и состав помощников благочинных, составление миссионерской карты Пензенской епархии, обсуждение и постановка приоритетных направлений в просветительской деятельности Миссионерского отдела Пензенской епархии.

В ходе собрания отец Алексий акцентировал внимание его участников на важности поставленных задач, отметив, что в ходе V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров Русской Православной Церкви, который состоялся в Москве в ноябре 2014 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл особо отметил необходимость разработки миссионерской карты в каждой епархии Русской Православной Церкви. В свою очередь, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим благословил выполнение поставленной задачи, в том числе, и назначение в каждом благочинии помощников по миссионерской работе.

В итоговом документе V Всецерковного съезда епархиальных миссионеров подчеркивается необходимость активизации работ по созданию карт миссионерского поля на всех уровнях пастырской ответственности: приходском, благочинническом и епархиальном, которые содержали бы информацию религиозного, этноконфессионального, демографического, социокультурного характера и отражали бы приоритетные для каждой епархии направления работы.

Синодальному миссионерскому отделу поручено разработать методическое пособие по составлению карт миссионерского поля; епархиальным миссионерским отделам – активизировать работу по исполнению постановления Архиерейского Собора 2013 года п. 31 по введению штатных должностей специалистов по миссионерскому служению в благочиниях и приходах.

В завершении мероприятия руководитель Миссионерского отдела священник Алексий Рой отметил необходимость проводить подобные встречи не реже двух раз в месяц.

Источник: официальный сайт Миссионерского отдела