Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1947
16 Января 2015

15 января, в четверг, в административном здании при храме преподобного Серафима Саровского города Пензы сотрудники ГТРК «Пенза» посетили воскресную школу «Зернышки» и взяли интервью у настоятеля храма священника Алексия Роя и преподавательского состава.

Темой для беседы стала поделка «Вертеп», которая заняла второе призовое место в фестивале «Рождественская звезда» среди воспитанников воскресных школ Пензенской епархии.

Священник Алексий Рой ответил на вопросы, касающиеся традиции изготавливать вертеп в качестве поделки, в том числе фигурки Божией Матери, младенца Иисуса Христа на Рождество и другие православные праздники.

Руководитель школы Елена Шевченко продемонстрировала материалы, из которых ребята смастерили вертеп, и рассказала о том, как школьники принимали участие в его изготовлении.

Преподаватель старшей группы по изобразительному искусству и художественному труду Галина Шестернина сообщила, что изначально вертеп был изготовлен для рождественской постановки. Однако когда школе предложили поучаствовать в конкурсе, было единогласно решено, что данная композиция должна быть продемонстрирована на Рождественском фестивале.

В завершении интервью настоятель храма прп. Серафима Саровского священник Алексий Рой вручил сотрудникам телеканала календари с изображением прп. Серафима Саровского, пояснив, что в этот день в храме состоялся престольный праздник — второе обретение мощей саровского чудотворца.