Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1830
25 Декабря 2014

25 декабря, в четверг, исполняется год с того момента, как Священный Синод Русской Православной Церкви избрал епископа Кузнецкого и Никольского Серафима (Домнина) на Пензенскую кафедру.

Напомним, митрополит Вениамин был тогда избан на Рязанскую кафедру.

За этот год владыка Серафим был возведен в сан митрополита, назначен ректором Пензенской духовной семинарии, священноархимандритом-настоятелем Нижнеломовского Казанского и Пензенского Спасо-Преображенского монастырей. По его представлению, во епископа Кузнецкого и Никольского был рукоположен игумен Нестор (Люберанский). Увечилось число приходов Пензенской епархии, и более чем на два десятка расширился клир. Близится к завершению строительство Спасского кафедрального собора.

В течение года, владыка Серафим неоднократно сослужил Святейшему Патриарху Кириллу, в том числе, в Москве, на Валааме, в Санкт-Петербурге, в Саратове; в октябре-ноябре архипастырь совершил паломническую поездку на Святую землю.

Пензу в 2014 году посетили такие видные деятели Русской Православной Церкви, как митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, протоиерей Димитрий Смирнов, священник Александр Мазырин.

Среди наиболее ярких инициатив года, совершенных по благословению владыки Серафима, называют проведение общегородского детского Крестного хода и создание детской хоровой студии при архиерейском доме.