Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1817
23 Декабря 2014

23 декабря, во вторник, в отремонтированном Воскресенском домовом храме Пензенского епархиального управления в ходе традиционного собрания, посвященного подведению итогов года, состоялось избрание нового состава Епархиального суда.

Как отметил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, избрание нового состава суда необходимо не только в связи с истечением срока, на который он избирается, но и потому, что бывший наместник Спасо-Преображенского монастыря Пензы игумен Нестор (Люберанский) был избран епископом Кузнецким и Никольским, и не мог исполнять своих обязанностей председателя суда.

В результате открытого голосования собрание единогласно одобрило назначение председателем епархиального суда протоиерея Вадима Ершова, его заместителем – священника Сергия Червякова, секретарем – иеромонаха Феодосия (Юрьева).

Судьями избраны протоиерей Виталий Ещенко, благочинный Городищенского округа, и иеромонах Иларион (Исаев), настоятель храма блаженной Матроны Московской.

Все они являются выпускниками высших учебных заваедений Русской Православной Церкви, что станет залогом их успешной работы в епархиальном суде.

Кроме того, митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом была предложена кандидатура протоиерея Иоанна Яворского, председателя Строительного отдела Пензенской епархии, для замещения должности и руководителя Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, которая была также единогласно одобрена. Эта должность была вакантной в течение года, после отъезда в Рязань священника Владимира Скоробогатова.

«Взаимодействие Церкви и общества – очень нужное направление, и я долго думал, кому мог бы предложить эту должность. Председатель данного отдела должен обладать способностями поддерживать диалог с властью и, безусловно, этого человека должны многие знать. Я решил, что отец Иоанн Яворский как никто другой сможет справиться с этой должностью», – отметил владыка Серафим.