Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1818
23 Декабря 2014

23 декабря, во вторник, в отремонтированном Воскресенском домовом храме Пензенского епархиального управления митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в ходе традиционного собрания подвел итоги уходящего 2014 года.

Владыка представил присутствующим клирикам, настоятельницам монастырей и руководителям епархиальных отделов статистические данные, касающиеся жизни епархии.

По его словам, в настоящее время в Пензенской епархии числятся 134 прихода, в том числе три соборных храма, 87 приходских храмов, 31 молитвенный дом, восемь храмов-часовен, два женских и два мужских монастыря и один мужской скит.

Пензенская епархия насчитывает 137 штатных священнослужителей, из которых 122 – священники и 15 диаконов. Заштатных священнослужителей – три человека, и нет ни одного священнослужителя, находящегося в запрещении.

Митрополит Серафим особо отметил, что, по статистике прошлого года, священнослужителей числилось 111 человек.

«В этом году, слава Богу, мы имеем положительный прирост – 26 человек», – сказал владыка.

В 2014 году митрополитом Серафимом как управляющим епархией было совершено 310 богослужений, в том числе 141 Литургия и 105 вечерних богослужений в пределах вверенной архиерею Пензенской епархии.

«Ввиду того, что почти полгода я управлял еще и Кузнецкой епархией, 31 богослужение я совершил в ее пределах, и четыре богослужения – в пределах Сердобской епархии. Вне Пензенской митрополии мною было совершено 18 богослужений. Кроме того, за год мною совершено 9 священнических и 9 диаконских хиротоний», – сообщил владыка Серафим.