Новости официального сайта Московского Патриархата

16 Декабря 2014

16 декабря 2014 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Венгрии в России Яношем Баллой. Во встрече также приняли участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв и сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья М. Паласио.

Митрополит Иларион тепло приветствовал гостя, отметив традиционно добрые отношения между Отделом внешних церковных связей и венгерской дипломатической миссией в Москве. Владыка митрополит рассказал о своем многолетнем служении в качестве управляющего Будапештской и Венгерской епархией Русской Православной Церкви.

В ходе беседы митрополит Иларион выразил удовлетворение в связи с тем, что в новой Конституции Венгрии подчеркивается роль христианства и традиционных нравственных ценностей в жизни страны.

Со своей стороны, Я. Балла поблагодарил председателя ОВЦС за встречу, отметив большое значение контактов венгерского государства с Русской Православной Церковью.

В продолжение разговора его участники обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, по завершении которого обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru