Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
22 Ноября 2010

протоиерей всеволод чаплин: нужно проявлять большую заботу о человеке труда

22 ноября 2010 г. 11:03

рынок труда должен быть цивилизованным с точки зрения отношения к человеку труда. об этом заявил 20 ноября 2010 на первом совместном заседании центра социально-консервативной политики и экспертного совета «экономика и этика» при патриархе московском и всея руси на тему «этические аспекты труда и занятости» председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин.

протоиерей всеволод чаплин призвал к развитию дискуссии об основах общественного устройства россии, в том числе об идейном и практическом наполнении понятия «социальное государство». «для того, чтобы экономика и государство были успешными, — сказал отец всеволод, — нужно закрепить в праве и в национальной идее заботу о человеке. причем не только на уровне повышения доли зарплат в расходах предприятий, которая у нас гораздо ниже, чем на западе, при одинаковых ценах. нужно позаботиться о том, чтобы люди имели возможность интеллектуального роста, полноценного отдыха, духовного развития, воспитания детей. без этого у народа, а значит, и у экономики, нет будущего».

выступавший подчеркнул важность ответственности власти и бизнеса перед обществом за политику, проводимую по отношению к трудящемуся человеку. по его словам, если человек «только работает, не имеет времени для молитвы, для чтения, культуры, семьи, размышлений, то он очень быстро духовно оскудевает и разрушается как личность».

священник напомнил, что в православной традиции есть целый пласт учения о труде, о том, какой труд угоден богу, как должны реализовываться при отношениях, связанных с трудом, божии заповеди: «многие нормы социальной этики, которые были в ходу даже в советское время, восходят к священному писанию. например, фразу "не трудящийся да не ест" (см. 2 фес. 3,10), придумали не коммунисты».

отец всеволод также отметил, что необходимо проявлять большую заботу о человеке труда, чем это было в последние 20 лет. и речь идет не только о заработной плате, хотя это, безусловно, важно. необходимо, чтобы труд был в почете на уровне сми, политики, культуры, общественной дискуссии. по словам священника, очень важен цивилизованный рынок труда.

«государство и генералы нашего бизнеса должны ориентировать людей на другую культуру, которая позволяет сохранить и приумножить человеческий потенциал страны. то есть в конечном итоге это польза для самого бизнеса. если мы не будем сохранять собственный народ, то не достигнем успеха в экономике. рассчитывать исключительно на мигрантов было бы опрометчиво», — сказал протоиерей всеволод чаплин.

ответственный секретарь патриаршего совета «экономика и этика» п.а. шашкин посвятил свое выступление актуальности возрождения идейной мотивации труда как ключевого условия успешной модернизации.

«повышение производительности труда не может быть результатом исключительно технократических мер, материальный стимул для трудовой деятельности обязательно должен быть, — подчеркнул павел шашкин, — но это не панацея и не решение проблемы. необходима идейная мотивация. об этом верно писал в свое время известный российский ученый гиляров-платонов: сам по себе механический труд не является ни источником, ни мерой ценности, напротив, вложенный в труд ум, интеллект, наконец, личная оценка человеком своего труда —есть истинная сущность ценности продукта, ее источник и ее мера. вот почему мы говорим о необходимости ценностно-регулируемой экономики, в которой осмысленный и одухотворенный труд — это базовая ценность и базовый стимул».

принимая во внимание неоднозначную реакцию общества на инициативы российского союза промышленников и предпринимателей по ужесточению трудового законодательства, стороны высказались за проведение встречи с руководством рспп с тем, чтобы попытаться выработать согласованную позицию в отношении норм труда и занятости.

сайт синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества/патриархия.ru


Яндекс.Метрика