Новости официального сайта Московского Патриархата

2 Декабря 2014

1 декабря 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Донском ставропигиальном монастыре г. Москвы состоялась конференция в рамках направления «Преемство святоотеческих традиций в монашестве Русской Церкви» ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений, организованная Синодальным отделом по монастырям и монашеству.

В президиум собрания вошли: председатель — архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, глава Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Святогорский Арсений, наместник Успенской Святогорской лавры; игумен Парамон (Голубка), наместник Донского монастыря; заместители председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игумен Стефан (Тараканов) и игумения Иулиания (Каледа), настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря г. Москвы.

В работе форума приняли участие более семидесяти слушателей: наместники, настоятели и игумении, насельники ставропигиальных и епархиальных монастырей, в том числе два архиерея, восемь игуменов и шестнадцать игумений. Было заслушано пять докладов: