Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Ноября 2014

27 ноября 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Софию прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом для участия в торжествах, приуроченных к 100-летию великого освящения русского храма-подворья во имя святителя Николая Мирликийского. В состав делегации также вошли личный секретарь митрополита Кирилла В.Д. Сурмяк и сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям А.Ю. Хошев.

В аэропорту гостей встречали митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, настоятель подворья Патриарха Московского и всея Руси в болгарской столице архимандрит Филипп (Васильцев), а также второй секретарь Посольства Российской Федерации в Болгарии Е. Приходько.

Митрополит Кирилл посетил подворье Русской Православной Церкви, где в крипте храма совершил литию на месте упокоения архиепископа Богучарского Серафима (Соболева).

Русский храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, был заложен 15 сентября 1907 года великим князем Владимиром Александровичем (сыном императора Александра II). Церковь при Посольстве Российской империи в Софии возводилась по проекту академика М.Т. Преображенского в стиле московской церковной архитектуры ХVII века. Строительство было завершено в 1911 году.

Во внутреннем убранстве привлекают внимание образы Спасителя, Богородицы и святого Александра Невского, являющиеся копиями с икон кисти В.М. Васнецова, а также храмовый образ святителя Николая Чудотворца — список с работы М.В. Нестерова.

24 сентября 1914 года при большом стечении народа, в присутствии российских и иностранных дипломатов, чин великого освящения храма совершил митрополит Доростольский и Червенский Василий, замещавший тяжело больного Экзарха Болгарского Иосифа I.

В разное время в Никольском храме-подворье служили архиепископ Серафим (Соболев), протопресвитер Георгий Шавельский, протоиерей Всеволод Шпиллер, протоиерей Андрей Ливен. Здесь пел знаменитый казачий хор Жарова.

К юбилею на подворье были осуществлены реставрация фресковой живописи и ремонт внешнего фасада.

В юбилейный комитет по подготовке торжеств по случаю 100-летия великого освящения Никольского храма-подворья как сопредседатель с болгарской стороны вошел Глава Царского дома Болгарии царь Симеон.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru