Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Ноября 2014

Данилов ставропигиальный мужской монастырь г. Москвы открывает новый набор учащихся на «Даниловские курсы звонарского мастерства».

К обучению принимаются лица православного вероисповедания в возрасте от 14 до 55 лет, проживающие в Москве и Подмосковье, желательна рекомендация от священника. Набор производится до 22 декабря. Группа набирается по результатам собеседования, которое состоится 23 декабря в Даниловом монастыре. Начало занятий с января 2015 года.

Цикл обучения составляет два месяца и включает в себя:

  • Практические персональные занятия с преподавателем на звоннице-тренажере с настоящими колоколами;
  • Самостоятельные занятия на звоннице-тренажере;
  • Теоретическую часть, лекции по темам: «Устав богослужения и звонов»; «Основы музыкальной грамоты»; «История колоколов в христианской Церкви»; «Благоустройство колокольного инструмента для русского звона»;
  • Организацию экскурсий на выдающиеся исторические колокольни Москвы и городов «Золотого кольца» России.
  • Педагоги — высококвалифицированные звонари с большим преподавательским стажем, музыкальным образованием и звонарским опытом. В практических занятиях делается акцент на изучение исторических русских звонов.

    Успевающие ученики получат возможность принимать участие в праздничных монастырских звонах на исторических Даниловских колоколах, возвращенных из Гарвардского университета (США).

    По окончании обучения проводится экзамен, по результатам которого учащийся получает сертификат или справку об окончании курсов. Выпускник сможет продемонстрировать умение исполнить все уставные виды звонов, не менее двух различных трезвонов, знание теоретической части.

    Предусмотрена также вторая ступень обучения — курсы повышения квалификации, на которые будут приниматься выпускники курсов звонарского мастерства.

    Контакты: тел.: +7 (985) 228 32 76, +7 (926) 927 21 28 (звонки принимаются в будние дни с 9.00 до 19.00); e-mail: [email protected], [email protected].

    Пресс-служба Синодального отдела по монастырям и монашеству/Патриархия.ru