Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Ноября 2014

Продолжаются двухнедельные курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви. Данное мероприятие организовано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В третий день курсов, 19 ноября 2014 года, перед слушателями курсов выступил постоянный член Священного Синода, Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Лекция была посвящена особенностям организации епархиальной жизни и управления на примере Московской епархии.

В тот же день со слушателями курсов встретился председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В своей лекции митрополит Меркурий подробно остановился на вопросах церковно-государственных отношений в сфере образования, организации епархиальных органов управления образованием, механизмах их взаимодействия и координации работы в рамках митрополий, а также с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, подготовки приходских специалистов, методической поддержки модуля Основ православной культуры в рамках курса Основы религиозной культуры и светской этики в общеобразовательных школах.

Были также рассмотрены принципиальные положения действующей государственной и церковной нормативной базы в области религиозного образования, вопросы развития православного компонента в образовательных организациях, подготовки образовательных программ и их соответствия федеральному государственному образовательному стандарту.

В завершение лекции митрополит Меркурий ответил на вопросы слушателей курсов.

Курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви начали работу 17 ноября и продлятся две недели. 19 ноября со слушателями курсов встретился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В программе курсов — лекции по темам церковно-государственных отношений, внутреннего устройства Церкви, а также актуальным общественным и научно-богословским вопросам. Часть программы организована совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы.

По материалам Общецерковной аспирантуры и сайта «Православное образование»

Патриархия.ru