Новости официального сайта Московского Патриархата

20 Ноября 2014

18 ноября 2014 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел возглавил служение Божественной литургии в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска. Богослужение было приурочено к празднованию десятилетия Института теологии Белорусского государственного университета.

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, управляющий делами Минской экзархии архимандрит Антоний (Доронин), избранный и нареченный во епископа Слуцкого и Солигорского, преподаватели и выпускники Института теологии в священном сане, а также клирики кафедрального собора.

Перед началом богослужения Патриарший экзарх совершил чин поставления во чтецов восьми студентов V курса Института теологии.

На богослужении присутствовали министр образования Республики Беларусь С.А. Маскевич, ректор Белорусского государственного университета С.В. Абламейко, Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Л.П. Гуляко, представители профессорско-преподавательской корпорации Института теологии, а также многочисленные выпускники, студенты и сотрудники вуза.

По окончании Литургии и благодарственного молебна митрополит Павел поздравил преподавателей, учащихся и выпускников института с юбилеем.

Затем состоялся торжественный юбилейный акт. В своем выступлении митрополит Павел выразил сердечную благодарность почетному Патриаршему экзарху всея Беларуси митрополиту Филарету за его труды по созданию Института теологии. Особые слова благодарности владыка экзарх обратил к Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, который поддержал прошение митрополита Филарета и одобрил создание Института теологии.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru