Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Ноября 2014

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил митрополита Токийского и всей Японии Даниила с 45-летием служения в священном сане и 15-летием архиерейской хиротонии.

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Даниилу, митрополиту Токийскому и всей Японии

Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Господе владыка!

Сердечно поздравляю Вас с отмечаемыми ныне знаменательными датами: 45-летием служения в священном сане и 15-летием архиерейской хиротонии.

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), — свидетельствует Спаситель. Пастырское же, а наипаче епископское делание есть не что иное, как непрестанное и ежедневное умирание за свою паству, готовность всего себя отдать ради спасения ближнего. Многие годы Вы продолжаете служение святителя Христова Николая, равноапостольного просветителя Японии, являя пример неподдельной ревности о славе Господней, образец доброго пастыря, любящего и заботливого отца для вверенных Вашим попечениям словесных овец Божия стада.

Во внимание к Вашим усердным трудам и в связи с отмечаемыми Вами знаменательными датами полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

Молитвенно желаю Вам крепкого здоровья, бодрости духа и помощи Всещедрого Владыки и Спасителя нашего в Вашем дальнейшем архипастырском служении. Мир и благословение Христовы да пребывают со всем народом страны Восходящего Солнца.

С любовью о Господе Иисусе

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ