Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
17 Ноября 2010

впервые на монгольском телевидении прошла неделя православия

17 ноября 2010 г. 18:32

с 8 по 14 ноября 2010 года на монгольском телеканале «эх орон» («родина») прошла неделя православия. в цикл передач вошли интервью и беседы настоятеля свято-троицкого прихода города улан-батора священника алексея трубача, показ фильма об истории православия в монголии «миссия выполнима», а также отрывков из сериала «земное и небесное» о православии в россии.

согласно данным ежегодного исследования на 2010 год 90 % населения монголии составляют буддисты, 6 % — мусульмане, 4 % — христиане. распространен также шаманизм, обычно в смешанных с буддизмом формах.

до начала 1990-х годов христиан в стране практически не было. в настоящее время 90 % христиан монголии принадлежат к протестантским деноминациям (97 тыс. новообращенных при общем населении в 2,7 млн.), и число протестантов продолжает расти благодаря активной миссионерской деятельности. еще 9 % составляют мормоны, причисляемые в опросах к христианам; и лишь 1% составляют католики и православные.

телеканал «эх орон» решил рассказать о религиях, представленных на территории монголии, предоставив неделю в эфире для каждой из них. несмотря на то, что давние дружественные политические и экономические связи россии и монголии стали значительно слабее в последние годы, монголы по-прежнему очень тепло относятся к русским — вот почему в недельном цикле, посвященном христианству, его представляла именно русская православная церковь, передает сайт «православие в монголии».

патриархия.ru

материал на: украинском

Яндекс.Метрика