Новости официального сайта Московского Патриархата

18 Октября 2014

17 октября 2014 года в Апостольском дворце Ватикана состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с государственным секретарем Святого Престола кардиналом Пьетро Паролином.

Стороны обсудили широкий спектр вопросов, касающихся взаимоотношений между Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью, а также современную международную проблематику.

Было отмечено, что в последние годы достигнут высокий уровень взаимодействия между двумя Церквами в сфере культурного сотрудничества и обмена опытом социальной работы. Участники встречи подчеркнули актуальность совместных усилий в деле защиты традиционных нравственных ценностей.

В данном контексте митрополит Иларион и кардинал П. Паролин обменялись мнениями относительно проходящей в Ватикане III чрезвычайной Генеральной ассамблеи Синода католических епископов на тему «Пастырские проблемы семьи в контексте евангелизации».

Особое внимание собеседники уделили ситуации на Ближнем Востоке, констатировав, что в ряде стран региона в результате событий так называемой «арабской весны» христиане подверглись гонениям и дискриминации и находятся ныне в бедственном положении. Было отмечено, что для нормализации ситуации на Ближнем Востоке необходима консолидация усилий мирового сообщества, в том числе религиозных общин.

Участники беседы также обсудили ситуацию на Украине и тот вклад, который могли бы внести религиозные общины в урегулирование украинского кризиса.

С католической стороны во встрече приняли участие председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Курт Кох, ответственный сотрудник Государственного секретариата Святого Престола Висвальдас Кульбокас и сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель. Со стороны Русской Православной Церкви участвовали администратор приходов Московского Патриархата в Италии архимандрит Антоний (Севрюк), секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), сотрудник ОВЦС священник Алексий Дикарев и магистрант Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иеродиакон Николай (Оно).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru