Новости официального сайта Московского Патриархата

9 Октября 2014

30 сентября 2014 года делегация из Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Керкирским, Паксийским и Диапонтийских островов Нектарием доставила с острова Корфу в Екатеринбург десницу святителя Спиридона, епископа Тримифунтского.

В аэропорту Кольцово святыню торжественно встретили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, после чего мощи были доставлены в Храм-на-Крови.

В храме митрополит Керкирский, Паксийский и Диапонтийских островов Нектарий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий в сослужении духовенства Екатеринбургской епархии совершили молебен у мощей святителя.

В архипастырском слове по завершении молебного пения митрополит Кирилл поблагодарил делегацию Элладской Церкви, отметив, что в эти дни жители и гости Екатеринбурга имеют возможность прикоснуться к великой святыне, и поздравил всех присутствующих с этим событием.

В ответном слове митрополит Нектарий поблагодарил митрополита Кирилла за радушную встречу и рассказал, что святитель Спиридон является покровителем острова Корфу и не раз спасал его от различных напастей, но к его молитвам прибегают верующие со всех уголков земли, и сегодня у верующих Екатеринбурга есть возможность приложиться к его деснице и испросить сугубых молитв.

Мощи святителя Спиридона будут находиться в городе до 14 октября.

1 октября была совершена первая Божественная литургия у ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. Торжественное богослужение совершили глава делегации Элладской Православной Церкви митрополит Нектарий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий и епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий. Архипастырям сослужил собор духовенства из епархий Екатеринбургской митрополии.

За Литургией молились прихожане храма и множество паломников, прибывающих в эти дни в Екатеринбург почтить святителя Спиридона.

В память о совместном служении Литургии митрополит Кирилл преподнес гостю из Элладской Церкви наперсный крест и панагию, изготовленные в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В благодарственном сове митрополит Нектарий отметил, что святитель Спиридон собрал всех ныне пришедших в храм за «духовный стол» — Божественную литургию.

В благословение и на память о радостном событии принесения мощей великого святителя в Екатеринбург митрополит Кирилл благословил раздать всем молящимся иконки с изображением святителя Спиридона.

3 октября состоялась встреча губернатора Свердловской области Е. Куйвашева с делегацией Элладской Церкви и митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

Митрополит Нектарий также служил вместе с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, епископом Нижнетагильским и Серовским Иннокентием, епископом Каменским и Алапаевским Мефодием за Литургией 5 октября, в неделю 17-ю по Пятидесятнице. К этому дню было приурочено празднование третьей годовщины со дня образования Екатеринбургской митрополии.

В Храме-на Крови молились прихожане храма и множество паломников, прибывающих в эти дни в Екатеринбург к великому святителю.

За богослужением было совершено сугубое моление о мире на Украине.

После Литургии митрополит Кирилл обратился с словами приветствия к митрополиту Нектарию и подарил на молитвенную память образ святого царя-страстотерпца Николая.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru