Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
15 Ноября 2010

митрополит волоколамский иларион посетил харьковскую епархию

15 ноября 2010 г. 09:28

12 ноября 2010 года председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополит волоколамский иларион, совершающий по благословению святейшего патриарха кирилла поездку по городам украины, прибыл в харьковскую епархию.

***

утром 13 ноября владыка иларион в сопровождении секретаря харьковского епархиального управления протоиерея михаила кита, секретаря овцс по межправославным отношениям священника игоря якимчука, референта председателя овцс иеродиакона иоанна (копейкина) и руководителя благотворительного фонда святителя григория богослова л.м. севастьянова посетил свято-пантелеимоновский храм харькова и совершил литию на могиле протоиерея леонтия танашкина (1955-1995). отец леонтий был одним из организаторов харьковского собора, который в 1992 году избрал владыку владимира (сабодана) митрополитом киевским и всея украины.

затем председатель отдела внешних церковных связей и его спутники направились в покровский монастырь, на территории которого находятся резиденция правящего архиерея и харьковская духовная семинария. владыку илариона встречали викарий харьковской епархии архиепископ изюмский онуфрий, духовенство.

в резиденции состоялась встреча митрополита волоколамского илариона с митрополитом харьковским и богодуховским никодимом. председатель овцс тепло приветствовал старейшего архипастыря московского патриархата и пожелал помощи божией в его служении. иерархи обменялись памятными подарками.

затем митрополит иларион встретился с преподавателями и студентами харьковской духовной семинарии. председатель отдела внешних церковных связей московского патриархата поделился своими размышлениями о задачах, стоящих перед пастырем в современном мире, и ответил на вопросы учащихся.

***

в этот же день митрополит иларион встретился с руководством харьковской области и города харькова.

на встрече в здании харьковской областной государственной администрации вместе с председателем отдела внешних церковных связей присутствовали викарий харьковской епархии архиепископ изюмский онуфрий, секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук, референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин), руководитель благотворительного фонда святителя григория богослова л.м. севастьянов, генеральный консул российской федерации в харькове в.и. филипп.

со стороны харьковских властей во встрече приняли участие заместитель главы областной администрации в.н. бабаев, глава харьковского областного совета с.и. чернов, новоизбранный городской голова г.а. кернес.

приветствуя высокого гостя от имени главы областной администрации м.м. добкина, который в настоящее время находится в отпуске, в.н. бабаев выразил удовлетворение в связи с тем, что постоянный член священного синода русской православной церкви посещает харьков. заместитель губернатора харьковской области выразил надежду, что этот визит будет способствовать дальнейшему укреплению культурных и духовных связей между украиной и россией.

глава областного совета с.и. чернов напомнил, что только что харьковчане торжественно отпраздновали знаменательную дату в истории их города и края: 300-летие явления озерянской иконы пресвятой богородицы. с.м. чернов также рассказал гостям из москвы о том, что в этого года в школах харьковской области введено факультативное изучение истории православной культуры.

мэр харькова г.а. кернес сообщил о сотрудничестве городских властей с православной епархией. свидетельством добрых отношений между властями харькова и церковью, по его словам, является тот факт, что в харькове многим улицам и площадям возвращаются «церковные» названия, которые они носили до революционных событий хх века. помимо этого, один из проспектов города был назван в честь священномученика александра (петровского), архиепископа харьковского (1851-1940), а ко дню его памяти был приурочен городской праздник харькова.

представители областной и городской власти выразили надежду, что святейший патриарх московский и всея руси кирилл посетит харьков, и просили митрополита илариона передать их приглашение предстоятелю русской православной церкви.

в своем слове владыка иларион отметил, что главная цель его визита, который проходит при поддержке премьер-министра украины н.я. азарова, — лучше познакомиться с жизнью братского народа. глава овцс отметил, что в течение 2010 года государственная власть украины сделала ряд важных шагов, направленных на консолидацию общества и на преодоление разделений, возникших за последние двадцать лет.

митрополит иларион и представители областных и городских властей харькова обменялись памятными подарками.

***

затем в харьковском национальном академическом театре оперы и балета имени н.в. лысенко была исполнена оратория митрополита илариона «страсти по матфею». на концерте присутствовали представители руководства области, генеральный консул россии в харькове в.и. филипп, советник-посланник посольства российской федерации в украине а.в. воробьев.

***

вечером 13 ноября митрополит волоколамский иларион всенощное бдение в кафедральном соборе в честь благовещения пресвятой богородицы в харькове.

пройдя в собор и облачившись в мантию, владыка иларион поклонился святыням храма: мощам святителя афанасия, патриарха константинопольского, и святителя мелетия, архиепископа харьковского, а также чудотворной озерянской иконе божией матери.

митрополиту илариону сослужили викарий харьковской епархии архиепископ изюмский онуфрий, секретарь овцс по межправославным отношениям священник игорь якимчук, референт председателя овцс иеродиакон иоанн (копейкин), клирик никольского собора вены протодиакон виктор шиловский, духовенство харьковской епархии.

по окончании всенощного бдения митрополит волоколамский иларион и его спутники отправились в полтавскую епархию.

служба коммуникации овцс/патриархия.ru


Яндекс.Метрика