Новости официального сайта Московского Патриархата

7 Октября 2014

6 октября в Ватикане начала свою работу III Чрезвычайная Генеральная Ассамблея Синода епископов Католической Церкви. Ассамблея созвана Папой Римским Франциском для обсуждения темы «Задачи пастырского попечения о семье в контексте евангелизации».

Заседания Синода пройдут в два этапа: первый продлится с 6 по 19 октября 2014 года, второй намечен на 2015 год.

В работе Ассамблеи участвуют свыше 250 делегатов — председатели епископских конференций Католической Церкви с каждого из пяти континентов, главы подразделений Римской Курии, консультанты и другие.

На заседаниях также присутствуют восемь приглашенных гостей от некатолических Церквей, в том числе от Константинопольского Патриархата — митрополит Бельгийский Афинагор, от Московского Патриархата — секретарь администрации Италийских приходов архимандрит Антоний (Севрюк).

5 октября, в преддверии официального открытия Ассамблеи, Папа Римский Франциск совершил мессу в соборе святого Петра в Ватикане. В тот же день во время традиционной воскресной проповеди «Ангелус» понтифик призвал католиков всего мира молиться об успешной работе Синода.

Рабочие заседания начались утром 6 октября и проходят в ватиканском зале Павла VI под председательством Папы Франциска. После нескольких пленарных встреч члены Синода распределятся по рабочим группам, в которых состоится обсуждение проекта итогового документа.

Синод завершит свою работу 19 октября — в этот же день Папа Франциск возглавит мессу, за которой состоится причисление к лику блаженных Католической Церкви Папы Павла VI, положившего начало практике созыва Синодов епископов, сообщает сайт храма святой великомученицы Екатерины в Риме.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru