Новости официального сайта Московского Патриархата

6 Октября 2014

4-5 октября 2014 года Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий посетил Изюмскую епархию.

4 октября в Вознесенском кафедральном собора города Изюм (Харьковская область, Украина) Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил всенощное бдение.

Его Блаженству сослужили митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Городницкий Александр, епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Ирпенский Климент, а также духовенство Изюмской и других епархий Украинской Православной Церкви.

Во время всенощного бдения митрополит Онуфрий возвел викария Горловской епархии епископа Краснолиманского Алипия, викария Горловской епархии, в сан архиепископа.

По окончании богослужения Блаженнейший владыка совершил молебное пение перед Песчанской иконой Божией Матери.

5 октября, в 17-ю неделю по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил чин освящения храма в честь иконы Божией Матери «Песчанская» в городе Изюм Харьковской области, после чего совершил в новоосвященном храме Божественную литургию.

Предстоятелю Украинской Православной Церкви сослужили митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, архиепископ Святогорский Арсений, архиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Городницкий Александр, епископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир, епископ Северодонецкий и Старобельского Никодим, епископ Ирпенский Климент, епископ Бердянский и Приморский Ефрем, а также духовенство епархий Украинской Православной Церкви.

Приветствуя собравшихся, Блаженнейший митрополит Онуфрий пожелал всем заступничества Пречистой Богородицы во всех делах и начинаниях.

Церковь в честь иконы Божьей Матери «Песчанская» в Изюме — первый храм, посвященный этому чудотворному образу, связанному с житием святителя Иосафа Белгородского. Перед своей блаженной кончиной в 1754 году святой увидел сон, в котором узрел удивительную икону Богородицы с Младенцем и светлое сияние, которое исходило от нее. По прибытии в город Изюм епископ посетил Вознесенскую церковь и обнаружил в ней икону, которую видел во сне.

По материалам официального сайта УПЦ.

Патриархия.ru