Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Октября 2014

2 октября 2014 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел возглавил торжества по случаю 25-летия возрождения Минской духовной семинарии.

За Божественной литургией в домовом храме Минских духовных школ Его Высокопреосвященству сослужили: ректор МинДАиС архиепископ Новогрудский и Лидский Гурий, архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан, епископ Брестский и Кобринский Иоанн, епископ Туровский и Мозырский Леонид, викарий Минской епархии епископ Борисовский Вениамин, преподаватели и студенты МинДАиС в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минских духовных академии и семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота. Проповедь по запричастном стихе произнес студент 4 курса МинДС Шагун Дмитрий.

По окончании богослужения состоялся постриг во чтецов студентов выпускных курсов МинДАиС и благодарственный молебен.

В своем обращении к присутствующим на богослужении митрополит Павел поздравил всех с 25-летием со дня возобновления работы Минской духовной семинарии.

Далее последовали праздничная трапеза, общее фото и торжественный акт. После открытия актовой части были оглашены поздравления и приветственные адреса со стороны Уполномоченного Совета по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь Л.П. Гуляко, управляющего делами Гродненского областного исполнительного комитета И.А. Попова, представителей высших учебных заведений Беларуси и органов государственной власти. Далее проректор по научно-богословской работе МинДАиС доцент А.В. Слесарев представил доклад об истории и современном состоянии Минской духовной семинарии.

В заключительном слове митрополит Павел поздравил с днем ангела И.А. Попова и с 40-летием преподавания в духовных учебных заведениях профессора протоиерея Виталия Антоника.

Завершили торжественные мероприятия концерт учащихся Минских духовных школ и открытие церковно-археологического музея МинДАиС. После экскурсии по музею, включающему в себя зал истории Минской духовной семинарии, зал церковного искусства и зал редкой книги, Предстоятель Белорусской Православной Церкви оставил первую запись в книге почетных посетителей.

Современная Минская духовная семинария, расположенная на территории Жировичского Успенского мужского монастыря, возводит свое историческое преемство к двум богословским учебным заведениям. Первым из них является дореволюционная Минская духовная семинария, открытая в 1785 г. при Слуцком Свято-Троицком монастыре, затем переехавшая в г. Минск и закрытая в 1918 г. Вторым является Литовская духовная семинария, открытая в 1828 г. будущим митрополитом Литовским и Виленским Иосифом (Семашко) (+1868) при Жировичской обители с целью воспитания униатских священнослужителей в духе почтительного уважения к византийской духовной традиции. Во многом благодаря деятельности митрополита Иосифа и его сподвижников из Литовской духовной семинарии в 1839 г. на Полоцком церковном Соборе состоялось воссоединение западно-русских униатов с Русской Православной Церковью.

Первое возрождение Минской духовной семинарии состоялось в 1947 г., когда на территории Жировичского монастыря вновь было открыто духовное учебное заведение. Ужесточение советской антирелигиозной политики привело к закрытию семинарии в 1963 г. Официальное возрождение Минской духовной семинарии состоялось 16 сентября 1989 г., а в начале октября того же года начались учебные занятия.

Пресс-служба Минских духовных школ/Патриархия.ru