Новости официального сайта Московского Патриархата

25 Сентября 2014

24 сентября 2014 года в Культурном центре Вооруженных сил Российской Федерации в Москве состоялся торжественный вечер, посвященный 15-летию Национального благотворительного фонда — организации, осуществляющей поддержку военнослужащих и сотрудников силовых структур, получивших ранения при исполнении своего долга, а также семей погибших воинов и правоохранителей. Помимо этого, фонд является одним из распределителей Президентских грантов.

Участие в мероприятии принял председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Выступая на вечере, отец Всеволод, в частности, сказал: «Наш народ хорошо знает слова: "Никто не забыт и ничто не забыто". Очень важно, чтобы эти слова относились не только к героям прежних веков и десятилетий, но и к тем, кто потерял земную жизнь и здоровье, защищая мир и спокойствие граждан нашего Отечества в недавнее время — иногда совсем недавнее. Национальный благотворительный фонд делает очень многое для помощи современным героям, для поддержки семей погибших. Для этих людей было построено жилье, многим оказана медицинская и материальная помощь. Дай Бог, чтобы в этой деятельности неизменно участвовали и государство, и все наше общество».

Священнослужитель также поблагодарил руководство фонда за поддержку социально значимых проектов, инициированных православными пастырями и мирянами во многих регионах страны.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви и общества/Патриархия.ru