Новости официального сайта Московского Патриархата

Источник информации: Патриархия.ru
11 Ноября 2010

святейший патриарх кирилл встретился с послом канады в россии

11 ноября 2010 г. 18:24

11 ноября 2010 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл принял новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла канады в россии джона клеберна слоана.

во встрече приняли участие представитель православной церкви в америке при патриархе московском и всея руси архимандрит закхей (вуд), заместитель председателя отдела внешних церковных связей игумен филипп (рябых) и клирик патриарших приходов в канаде священник георгий сергеев.

святейший патриарх кирилл рассказал гостю о жизни патриарших приходов в канаде, особо отметив теплые отношения, связывающие русскую православную церковь с православной церковью в америке, получившей автокефалию от московского патриархата.

в свою очередь господин посол подчеркнул, что православие играет заметную роль в общественной жизни канады, где проживает много выходцев с украины.

в ходе беседы обсуждались также вопросы сохранения культурной и языковой самобытности коренных жителей северных регионов двух стран. святейший владыка рассказал о недавнем первосвятительском визите на дальний восток россии и поделился своими мыслями об улучшении жизни малых народов севера. дж.к. слоан отметил, что канадское правительство предпринимает определенные меры по решению проблем коренных народов, и высказался за обмен опытом двух стран, решающих в этой области во многом сходные задачи.

пресс-служба патриарха московского и всея руси

материал на: украинском

Яндекс.Метрика