Новости официального сайта Московского Патриархата

12 Сентября 2014

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука призвал верующих к бдительности в связи с провокационными действиями групп лиц, собирающих подписи за перевод храмов Украинской Православной Церкви под юрисдикцию так называемого Киевского патриархата. Циркулярное письмо опубликовано на сайте Запорожской епархии.

«Возле ряда храмов <…> появились неизвестные люди, собирающие подписи якобы "в защиту Почаевской лавры", при этом не имея никаких документов от священноначалия, свидетельствующих о благословении на эти действия», — говорится в письме.

Как отметил архиепископ Лука, наместник Лавры с подобными просьбами не обращался, и речь в данном случае идет о «наглой и беспринципной спекуляции на авторитете великой православной святыни».

По данным правящего архиерея, та же группа лиц, которая собирала подписи в «защиту Лавры», ранее также выступала за то, чтобы перевести Свято-Владимирский храм Запорожской епархии УПЦ в «патриотический Киевский патриархат» из «враждебного Московского Патриархата». Указанные лица, говорится в циркулярном письме, рассказывали людям, будто «большая часть постоянных прихожан за такой переход и при этом предъявляли их подписи».

Владыка Лука потребовал от духовенства объявлять прихожанам о возможных провокациях и в случае сбора каких-либо подписей неизвестными сразу же выяснять их личности и докладывать правящему архиерею. Прихожанам, в случае обращения к ним с просьбой подписать что-либо, следует сразу сообщить об этом священнику.

Ранее митрополит Ровенский и Острожский Варфоломей также обратился к духовенству и верующим, заявив, что украинские власти не обращают внимания на просьбы представителей Украинской Православной Церкви защитить храмы и священнослужителей УПЦ от действий раскольников. По его данным, в Ровенской епархии на сегодняшний день захвачено три православных храма.

В свою очередь Синодальный информационный отдел в августе выступил с официальным заявлением, в котором обратил внимание на то, что участились нападки на храмы и священнослужителей Украинской Православной Церкви со стороны греко-католиков и раскольников. Как отмечали в Синодальном отделе, священники подвергаются издевательствам, пыткам и устрашениям, насильственному задержанию и допросам.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Версия: украинская