Новости официального сайта Московского Патриархата

1 Сентября 2014

1 сентября 2014 года за Божественной литургией в Донском монастыре Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Агибалова) во епископа Новокузнецкого и Таштагольского. По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Владимира на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Владимир!

В сей праздничный и торжественный день возложением на твою главу Евангелия и святительских рук, силою и действием Духа Утешителя ты приобщился полноты Божественной благодати и принял на себя жребий апостольства. Подобно первым ученикам Спасителя ты отправляешься в мир, дабы стать ловцом душ человеческих (см. Мк. 1:17), заботиться об их спасении и приуготовлять вверенных тебе чад духовных к вечному богообщению в невечернем дне Царствия Христова.

Великий Архиерей вручил твоему епископскому попечению Новокузнецкую епархию, и в этом усматриваю всеблагой Промысл Божий, ведь здесь ты вырос, учился и работал, здесь же Господь призвал тебя и к священническому служению. Тебе хорошо известны реалии местной жизни, нужды и чаяния людей, духовный настрой паствы. В минувшие годы тебе довелось исполнять многие важные послушания, и ты являл себя добрым тружеником на ниве Христовой, ревностным и чутким пастырем, способным администратором и рачительным хозяйственником. Надеюсь, что сей ценный и богатый опыт будет для тебя неизменным подспорьем в предстоящем архиерейском делании.

Руку Божию вижу и в том, что твоя хиротония совершилась в год празднования 700-летия со дня рождения преподобного отца нашего Сергия Радонежского. Пусть же небесное покровительство игумена Земли Русской, воплотившего в своей жизни высочайшие духовно-нравственные идеалы смирения и послушания, верности Господу и Церкви, горячей любви к ближним, всегда пребывает над тобой и способствует твоему архипастырскому служению.

Нелегко это служение: тебя ждут бессонные ночи и тяжелые дни, душевные переживания и телесные немощи, работа на пределе человеческих сил и возможностей и крайне непродолжительное время для отдыха. Впрочем, да не покажется, что я устрашаю (2 Кор. 10, 9). Но отныне для тебя не должно существовать выбора «хочу — не хочу» или даже «могу — не могу»: не озираясь назад (см. Лк. 9:62) и не жалея себя, ты призван идти теперь только вперед и вести вслед за собой путем правды свою паству.

Вступая на пост блюстителя людей Господних, стань для них примером личной благочестивой жизни. Будь подобен маяку, светящему во тьме и указывающему кораблям направление движения. Будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте (см. 1 Тим. 4:12), чтобы люди видели твои добрые дела и прославляли Отца нашего Небесного (см. Мф. 5:16). Подражай кротости и смирению Господа нашего Иисуса Христа, Который не для того пришел, чтобы ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих (Мф. 20:28).

Как часто мы не способны проникнуть в глубину евангельских слов! Мы часто их слышим, знаем наизусть, но не всегда следуем им в своей жизни. Но если Господь пришел не для того, чтобы Ему служили, то неужели восходящий на архиерейскую кафедру посмеет сделать своим приоритетом создание такой системы отношений с людьми, в центре которой было бы служение ему? Да не будет!

Помни и о том, что «епископ должен непрестанно пребывать в молитве, всецело вознося свой ум и сердце к Богу», как учит нас святитель Игнатий Богоносец в Послании к Поликарпу Смирнскому. Пусть молитва станет для тебя источником вдохновения и утешения, радостью и укреплением сил, началом и концом каждого совершаемого тобою дела. Тогда Господь, видя твое неослабевающее усердие и истинное горение духа, восполнит твои немощи, ниспошлет Свою благодатную помощь, наставит на всякую истину, подаст душевный мир и внутренний покой посреди бушующих волн житейского моря. Порой ты сам не будешь отдавать себе отчета в том, как образуются вокруг эти островки спокойствия, мира, утешения посреди ежедневных забот, печалей и скорбей.

Принимая на себя заботу о вверенном тебе уделе, прилагай усилия к тому, чтобы слово Божие росло и распространялось (Деян. 12:24). Особое архипастырское внимание призываю тебя проявлять к духовно-нравственному воспитанию и просвещению молодежи, о котором ты и сам говорил во время нашей беседы. Внемли словам, некогда сказанным твоим небесным покровителем в монашестве священномучеником Владимиром (Богоявленским), первым архипастырем, зверски замученным после революции. Одному из новопоставленных епископов священномученик Владимир сказал: «Молодые люди более чем кто-либо нуждаются в пастырском воздействии и уврачевании своих нравственных язв и недугов» (Слово при вручении жезла Преосвященному Серафиму (Голубятникову)). Он знал, о чем говорил: в стране нарастала революционная ситуация, поддерживаемая в первую очередь этими молодыми людьми, душевное состояние которых было надломлено. И мы знаем, что совершили эти душевно и духовно надломленные люди, отказавшись от веры, от молитвы, от работы над самими собой. Все свои внутренние комплексы неудовлетворенных людей они выплеснули вовне, творя страшные дела и беззакония. Мы не должны допустить того, что произошло с молодым поколением 1917-го года.

Старайся развивать молодежное служение на приходах, организовывать различные социальные, просветительские и благотворительные проекты и мероприятия, привлекая к участию в них подрастающее поколение.

Немало было сделано на Кузбасской земле твоими предшественниками, и тебе надлежит не только войти в их труды, но и достойно продолжить их миссию и служение. Для этого не пренебрегай возможностью обращаться за советом к главе Кузбасской митрополии Преосвященному владыке Аристарху. Обладая полнотой апостольской благодати и являясь совершителем всех таинств Церкви, стремись оправдать высокое доверие Священноначалия и служи так, чтобы принести обильный добрый плод в Винограднике Христовом, тесно взаимодействуя с Высокопреосвященным Аристархом и другими собратьями-архипастырями, несущими служение на земле Кузбасса.

Важным делом правящего архиерея является отеческое попечение о духовенстве епархии. Памятуя о тесной связи епископа с вверенной ему местной церковью, уделяй должное внимание подготовке кандидатов в клир епархии, храни в сердце завет святителя Епифания Кипрского, который говорит, что одной из забот епископа является «умножение в Церкви отцов духовных» (см. 75-е слово против ересей).

Развивай и дальше конструктивный диалог с местной властью и общественными организациями, активно взаимодействуй со средствами массовой информации, дабы свидетельство о Христе Распятом и Воскресшем было услышано и ближними, и дальними.

Напутствуя тебя этими словами, вручаю тебе сей архипастырский жезл. Прими его от меня, как от десницы Самого Господа, и благослови народ Божий, который вместе с нами молился о ниспослании тебе непорочного епископства. Предстательством и заступничеством Царицы Небесной, пред чудотворным Донским образом Которой пребываем мы ныне в этом благолепном храме, да хранит тебя Господь на всех путях твоего архиерейского служения. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси