Новости официального сайта Московского Патриархата

28 Августа 2014

27 августа 2014 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным Послом Государства Израиль в Российской Федерации Дорит Голендер. Вместе с ней во встрече участвовали первый секретарь Посольства Израиля Асаф Сегев, первый секретарь политического отдела Посольства Даниэла Грудски, советник по взаимодействию с прессой Алекс Кагальский.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков) и сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев).

Святейший Патриарх Кирилл сердечно приветствовал Дорит Голендер, упомянув о состоявшейся ранее первой встрече с нынешним дипломатическим представителем Государства Израиль в Российской Федерации.

Со своей стороны госпожа Дорит Голендер с благодарностью отметила, что очень рада возможности побеседовать со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

На встрече посол Израиля подняла, в частности, вопрос о ситуации на Святой Земле в условиях боевых действий в секторе Газа. При этом было отмечено, что после пятидесяти дней конфликта в настоящее время достигнуто соглашение о бессрочном прекращении огня.

Святейший Владыка высказал мнение, что участие в урегулировании противостояния должно принимать все общество, а важным фактором поддержания мира является широкий межрелигиозный диалог.

В ходе беседы обсуждались также вопросы, представляющие взаимный интерес.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru