Новости официального сайта Московского Патриархата

14 Августа 2014

16 августа 2014 года в Смоленске начнет работу цех по фасовке бесплатных обедов для беженцев с юго-восточной Украины. Он станет первым в Смоленске и девятым в России пунктом, где будут формироваться продовольственные наборы для беженцев с Украины. Проект «Народный обед» организован Банком продовольствия «Русь» и православной службой помощи «Милосердие».

Только в первый день фасовки добровольцам проекта предстоит расфасовать 4 000 порций «Народного обеда». Основными получателями продуктовых наборов станут беженцы, прибывшие в Смоленский регион с юго-востока Украины. Распределением продовольственных наборов среди беженцев будет заниматься социальный отдел Смоленской епархии.

«Открывая такие цеха, мы не только обеспечиваем беженцев качественными продуктовыми наборами, но также стремимся привлечь внимание всех неравнодушных людей к проблемам беженцев, — рассказывают руководители Банка продовольствия "Русь" братья Роман и Михаил Златкины. — Чтобы мы могли бесперебойно обеспечивать нуждающихся продуктами, нам необходима помощь добровольцев для фасовки обедов, а также нужны средства на закупку продовольствия».

Организаторы планируют, что в Смоленске цех будет работать 2 раза в месяц, однако не исключают, что частота фасовок будет увеличиваться, если количество нуждающихся беженцев продолжит расти. На сегодня в области проживает более 1 500 вынужденных переселенцев с Украины. В регионе открыто 9 пунктов временного размещения, однако большая часть беженцев проживает по семьям.

Продукты, из которых состоит «Народный обед», — макароны, лук, морковь и соевое мясо — закупаются Банком продовольствия «Русь» у отечественных производителей на пожертвования неравнодушных людей. Стать благотворителем проекта можно, сделав пожертвование на сайте Банка продовольствия.

«Народный обед» — это благотворительный проект, созданный в 2013 году православной службой помощи «Милосердие» и Банком продовольствия «Русь» для продовольственной помощи людям в трудной жизненной ситуации. На сегодня в рамках проекта «Народный обед» действует 8 цехов фасовки: в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Воронеже, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде, Твери, а также в Ростове-на-Дону, где цех действует в экстренном режиме — ежедневно.

Постоянный цех фасовки «Народных обедов» в Смоленске начнет работу 16 августа в 12.00 по адресу: Смоленск, ул. Соборная гора, 7, Богоявленский собор. Перед началом фасовки добровольцев благословит епископ Смоленский и Вяземский Исидор.

Милосердие.ru/Патриархия.ru