Новости официального сайта Московского Патриархата

5 Августа 2014

При Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению создан церковный штаб по оказанию помощи беженцам.

Штаб займется сбором и обработкой просьб и предложений о помощи беженцам. В Синодальный отдел по благотворительности уже сейчас ежедневно поступают просьбы от граждан Украины, часть из них удалось удовлетворить.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла основной акцент в работе штаба будет сделан на оказании адресной помощи наиболее уязвимым категориям беженцев: многодетным, одиноким матерям с детьми, инвалидам, тяжелобольным и престарелым людям.

Просьбы и предложения о помощи можно отправлять на электронный адрес штаба [email protected]. В настоящее время особенно востребованы предложения о размещении и трудоустройстве беженцев.

Штаб призван координировать всю церковную помощь гражданам Украины на территории России. К 4 августа беженцев приняли 10 церковных учреждений, также во многих регионах прихожане и священники разместили граждан Украины у себя дома. Церковь регулярно оказывает гуманитарную, духовно-психологическую помощь беженцам в приграничных палаточных лагерях МЧС и пунктах временного размещения. К 4 августа на счет Синодального отдела по благотворительности поступило 48 миллионов 268 тысяч рублей пожертвований.

Синодальный отдел по церковной благотворительности/Патриархия.ru