Новости официального сайта Московского Патриархата

3 Августа 2014

1 августа 2014 года в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялись торжества, посвященные дню памяти преподобного Серафима Саровского. По традиции праздничная Божественная литургия была совершена на Соборной площади обители перед Преображенским собором.

Литургию возглавил управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Главе Санкт-Петербургской митрополии сослужили митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Нарвский и Причудский Лазарь, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Муромский и Вязниковский Нил, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Котласский и Вельский Василий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

На богослужении присутствовали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Анатолий Мигунов, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков, член правления Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского Дмитрий Сладков.

На праздничное богослужение собрались несколько тысяч верующих. Для удобства молящихся Литургия транслировалась на большой экран, установленный на Соборной площади. Кроме того, была организована прямая трансляция богослужения на телеканале ННТВ.

После богослужения митрополит Варсонофий передал всем присутствующим послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поздравил с праздником.

Глава Санкт-Петербургской митрополии поблагодарил настоятельницу Серафимо-Дивеевского монастыря игумению Сергию (Конкову) и сестер обители за то, что они «продолжают дело преподобного Серафима, гордо неся знамя монашеской жизни». Слова особой благодарности владыка Варсонофий адресовал митрополиту Георгию и Валерию Шанцеву за труды, которые содействуют возрождению Православия на этой земле.

В благодарность за совершенное богослужение игумения Сергия преподнесла управляющему делами Московской Патриархии икону преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, а также вручила главам Санкт-Петербургской и Нижегородской митрополий заздравные просфоры.

Митрополит Георгий поблагодарил всех собравшихся в Дивеевской обители и попросил митрополита Варсонофия передать Святейшему Патриарху Кириллу дар от Дивеевской обители — Казанскую икону Божией Матери.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru